ПОЧЕМУ ИНВЕСТИЦИЯ В ОБУЧЕНИЕ САМАЯ ВАЖНАЯ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ?

Если вы до сих пор не инвестируете в свое обучение, прочтите эту статью до конца.

Самая важная инвестиция, которую вы только можете сделать, — в обучение. Обучение, познание себя и мира являются одной из самых важных вещей в жизни человека.

У обучения есть две важных цели

Новые горизонты

Во-первых, оно открывает человеку новые горизонты. Жажда узнать что-то новое, обрести новый навык, желание попробовать новые ощущения. Даже если страшно и мало веры в свои силы, потому что в первый раз не получится. Думать нестандартно, продолжать двигаться вперед. Поймать себя на мысли, что ты наслаждаешься самим процессом познания чего-то нового.

Пережив одно из этих чувств, вы окажетесь на пути к никогда непрекращающемуся обучению. Простейший способ развить привычку обучения — это начать читать книги, смотреть познавательные передачи и видео или нанять репетитора.

Вы удивитесь, но

Мир становится добрее

И вторая важная цель обучения заключается в том, что оно порождает взаимопомощь. Когда вы, например, попробовали новую технику медитации, приняли участие в вебинаре и перевернули свое представление о питании, у вас возникает естественное желание поделиться новыми открытиями со своими близкими.

Вы немного меняетесь внутри, преображаетесь и, соответственно, меняется ваше окружение, появляются новые знакомые и сообщества единомышленников. Ваш вкус к жизни усиливается с каждым днем. Все вокруг становится интереснее. У вас возникает естественное желание помочь нуждающимся. Вы чаще откликаетесь на просьбы о помощи. Вы становитесь менее равнодушным. И так мир становится добрее.

Этого вы от себя не ожидали…

А еще вы расширяете свое представление о собственных возможностях. Вы думали, что не в том возрасте, чтобы стоять на голове. Но при правильной практике через несколько месяцев вы встаете на голову самостоятельно, без инструктора. И вот вы уже хотите делать следующую более сложную позу.

Также вы познаете многообразие мира. Вы становитесь менее критичными к окружающими и понимаете, что мир вокруг вас разный. Все может измениться, и никогда не стоит на месте.

Обучение — это свобода

Свобода учиться, свобода экспериментировать, осваивать новые профессии, новые языки.

Обучение не заканчивается в тот день, когда мы получаем документ об окончании университета или курсов. Это хобби, это творчество, это расширение границ возможного.

За последние десятилетия мы вошли в эру перенасыщения информацией. Специалисты из Google говорят, что теперь каждые два дня человечество создает такой же объем информации, как от начала цивилизации до 2003. Все знания обычного человека из 19-го века помещались на 20 страницах ежедневной газеты.

Сейчас для современного человека актуальна задача не поиска аленького цветочка, а скорее поиска редкого растения в джунглях. Нам нужна помощь в навигации, чтобы найти среди всей доступной информации то, что ответит на наши вопросы и удовлетворит нашим потребностям.

Теперь нам стало доступно обучение в интернет-среде — это место, которое помогает людям, не имеющим доступ к живым тренингам, лекциям и т.п. (например, живут в маленьком городе, где никто не проводит специализированное обучение) осваивать новые навыки.

Интернет-обучение — это возможность расширить и поддержать знания, получаемые классическим путем, не игнорируйте эту возможность, не придумавыйте отговорки не учиться и не инвестировать в свое обучение, когда это так просто и доступно.

Обучение — это возможность общаться с прошлыми поколениями. Это возможность учиться у тех, кого больше нет среди нас. Такие древние практики, как йога, цигун, аюрведа — это то, что сотни лет передавалось из поколения в поколение и теперь стало доступным каждому. Обучаться самому, поощрять и вдохновлять свое окружение — вот задача каждого из нас.

Если вы не инвестируете в свое обучение, вы не цените себя

Мы должны учиться тому, что нас пугает. Мы должны развивать свои творческие способности и открывать новые таланты в себе. Мы должны отлипать от социальных сетей и отправляться в исследование чего-то нового и неизвестного нам. Читать художественную литературу, потому что она развивает нашу фантазию. Мы должные перенимать ту мудрость, которая собирали все наши прошлые поколения.

Правда в том, что обучение развивает нас как личностей. А личности в свою очередь меняют мир вокруг себя, они чувствуют силы противостоять неправде, защитить себя и своих близких. Зрелые личности мечтают и реализуют свои мечты.

Все, чем вы пользуетесь в своей ежедневной жизни, было придумано и создано человеком: стакан, зубная щетка, крыша вашего дома, компьютер. Это все результат эволюции человека. И наш долг делать мир еще прекраснее.

Для вдохновения поделюсь цитатами знаменитых людей об обучении:

«Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.»
— Леонардо да Винчи

«Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда.»
— Эзоп

«Знания, за которые платят, запоминаются лучше.» 
– Рабби Нахман

«Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться.» 
– Сенека

Никогда не останавливайтесь! Продолжайте учиться и развиваться!

Источник: http://www.mindvalleyrussian.com/author/liubov/

Обратная связь

ru_RURussian
ru_RURussian
WhatsApp chat